Целесообразность использования частотных преобразователей

#
В результате множества попыток решить проблемы с надежностью и долговечностью в эксплуатации промышленного электрооборудования возник такой прибор, как преобразователь частоты, которых смог это обеспечить. Благодаря тому, что он имел оптимальный набор функций, обеспечивал возможность плавного запуска электродвигателей, позволял производить непрерывную регулировку скорости, он был еще и более надежным, по сравнению с «механическими» аналогами.

Компания ОптимЭлектро, за относительно небольшой срок своего существования, успела добиться весьма ощутимых результатов по изготовлению частотных преобразователей, а также устройств, предназначенных для плавного пуска асинхронных двигателей.

Чтобы понять, для каких целей можно использовать частотные преобразователи, следует рассмотреть детальнее их прямое назначение.

Использование частотных преобразователей в электроприводных насосах.

Использование данного прибора в рабочей схеме насоса, дает существенную экономию. Этот показатель намного ощутимее, даже по сравнению со способом регулирования мощности заслонкой в трубе. Такая экономия позволяет добиться окупаемости частотного преобразователя за очень короткий срок. В такой способ также решается проблема возникновения гидравлических ударов, так как при работе частотного преобразователя запуск и остановка насосной аппаратуры происходит очень плавно. Многие современные преобразователи оборудованы такой системой управления, которая позволяет управлять целой группой насосов. В итоге, можно легко «построить» насосную станцию без установки дополнительного контроллера.

Частотные преобразователи в промышленных вентиляторах.

Экономия электроэнергии при использовании преобразователя в вентиляторах даже больше чем в насосах, потому как за обеспечение прямого запуска тяжелых вентиляторов используются двигатели большой мощности. Закладывая преобразователь на стадии проекта новой установки можно добиться того, что отпадет необходимость использовать мощный и дорогостоящий приводной двигатель. Использовать частотный преобразователь выгодно и при проведении модернизации уже существующей техники. Неплохая экономия получиться за счет снижения потерь при холостом ходе агрегата.
 
Использование преобразователей в транспортирующей технике, приводит к увеличению сроков работы механизма, его ресурс и минимизация ударных нагрузок в момент запуска.

Возврат к списку

 
Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах ies-drives.ru, возможно только при наличии письменного разрешения администрации сайта. По вопросам использования материалов обращайтесь по электронной почте info@ies-drives.ru. Цены на сайте представлены в информационных целях и не являются публичной офертой. Условия работы сайта
Что такое преобразователь частоты
Преобразователи частоты INNOVERT
Универсальный компактный преобразователь частоты Danfoss VLT Micro Drive FC 51
Частотные преобразователи Danfoss серия VLT HVAC Basic Drive FC 101